Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В США школьникам разрешили носить пуговицы с Гитлерюгендом
Раздел: Разные новости Дата:  21.09.07

Судья разрешил учащимся одной из американских школ носить пуговицы, на которых была помещена фотография членов Гитлерюгенда - военизированной молодежной нацистской организации, сообщает Associated Press.


Гитлерюгенд. Фото: wikipedia.orgПо информации агентства, двое учеников одной из школ в Нью-Джерси стали носить в школу одежду с такими пуговицами в качестве протеста против введения школьной формы. Руководство школы попыталось заставить детей перешить пуговицы под угрозой отчисления, однако после этого родители учеников подали в суд, заявив, что школа нарушает права их детей на свободу слова.

Окружной судья Джозеф Гринуэй (Joseph A. Greenaway Jr.) постановил, что учащиеся не могут быть наказаны за то, что просто выражают свою позицию. Тем не менее он запретил ученикам распространять пуговицы с изображением Гитлерюгенда среди других учеников.

На пуговицы было нанесено фото детей в одинаковых рубашках и шейных платках. Рядом с изображением была размещена перечеркнутая надпись "нет школьной форме". На фото отсутствовало изображение свастики, однако и учителя и ученики утверждали, что на пуговицах именно Гитлерюгенд.

Источник: Lenta.ru





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1569