Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Лишний вес при второй беременности увеличивает шансы рождения мальчика
Раздел: Новости о здоровье Дата:  28.09.07

Каждый год в мире рождается немного большее число мальчиков, чем девочек. Но за последние десятилетия в промышленно развитых странах отмечается очевидное снижение в рождаемости мальчуганов.


Девочек становится всё больше в Канаде, Дании, Англии, Германии, Японии и Соединенных Штатах. Американские исследователи Школы здравоохранения в Гарварде в сотрудничестве со шведскими коллегами из Karolinska Institutet в Стокгольме решили выяснить, существуют ли какие-нибудь факторы, влияющие на вероятность рождения ребёнка мужского или женского пола.

Специалисты обнаружили, что матери, которые прибавили в весе с начала первой беременности, в завершении второй беременности имеют больше шансов родить мальчика. Такие выводы были сделаны после обзора данных и анализа индекса массы тела 220 тыс. 889 женщин, имевших двоих и больше детей. Известны лишь некоторые биологические факторы, способные повлиять на пол будущего ребёнка. Авторы исследования полагают, что пищевые факторы также могут играть роль, но при этом они напоминают о более существенном вреде лишнего веса на здоровье и матери, и малыша.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1614