Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Родители не должны слишком усердно оберегать детей от бактерий, считают британские ученые
Раздел: Новости о здоровье Дата:  01.10.07

Усилия родителей в целях обеспечить свои детям "стерильную чистоту" ведут к ослаблению иммунной системы малышей со всеми вытекающими для их здоровья последствиями. Об этом заявили британские ученые, которые провели детальное исследование соотношения излишней гигиены и способности организма к самозащите.


Произошедшие в последние годы изменения в образе жизни западного общества, развитие телевидения и компьютерной техники привели к тому, что дети стали меньше находиться на улице и больше проводят время дома. При этом многие родители пытаются создать для ребенка особые условия повышенной гигиены, чтобы не допустить заболеваний.

Однако отказ от естественной среды обитания приводит к тому, что иммунная система растущего организма не проходит установленной самой эволюцией специальной закалки на сопротивление различным видам бактерий. Это закладывает "бомбу замедленного действия" под здоровье ребенка.

Ученые установили, что 73 проц современных британцев считают, что ребенка нужно всячески оберегать от бактерий и бороться с ними специальными очистительными средствами. Этот подход не верен, утверждает принимавший участие в исследовании профессор Кен Джонс из Научной школы здравоохранения города Кардифф. Он отмечает, что ребенку необходимы "разумные" контакты с бактериями с тем, чтобы организм научился с ними бороться.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1616