Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Американский образ жизни приводит к детскому ожирению и диабету
Раздел: Новости о здоровье Дата:  02.10.07

Сидячий образ жизни во многом подталкивает американских детей к употреблению суррогатной пищи, развивая проблемы лишнего веса. Сегодня в стране легче получить продукты быстрого питания, чем свежие фрукты и овощи; широко распространена реклама сладких напитков и чипсов, а не сбалансированной диеты; прогулка пешком в школу - исключение, а не норма; телевизор и компьютер заменяют активный, подвижный отдых. Всё это в совокупности не может не сказаться на детском здоровье, говорят педиатры больницы Montefiore в Нью-Йорке.


Почти один из шести американских детей страдает ожирением, а 70% тучных подростков превратятся во взрослых с большими проблемами здоровья. Дети с ожирением теперь более подвержены диабету второго типа, который преимущественно являлся взрослой болезнью. Лишние килограммы сказываются не только на физическом здоровье подростков, но и на умственном - эта проблема может вызвать депрессию, подавленность и низкую самооценку.

Не смотря на это, много школ в Америке всё ещё не приняли соответствующие меры по сокращению продаж газировок и сладостей, утверждают специалисты из Университета Мичигана и медицинского центра при Университете Нью-Йорка. Исследователи обнаружили, что 83% средних школ в США имеют контракты с изготовителями безалкогольных газированных напитков. По их данным, совсем небольшое число учебных заведений предлагают ученикам возможности физической деятельности. По всей стране широко распространены большие супермаркеты с огромным выбором вредной пищи. Эксперты говорят, что при таких условиях люди едят то, что легко доступно и требует наименьших усилий для приготовления.

Диетологи настоятельно рекомендуют родителям обратить внимание на правильный режим питания и уровни физической деятельности для своих детей. Они предлагают как можно чаще гулять с ребёнком, поощрять его к занятиям спортом или танцами и приучать к полезным продуктам.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1628