Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Нижегородские школьники из-за вспышки менингита могут продолжить учебу во время каникул
Раздел: Новости о здоровье Дата:  02.10.07

Директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов считает, что в ситуации с ростом заболеваемости менингитом учебные заведения Нижнего Новгорода могут самостоятельно решать вопрос о приостановлении учебного процесса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил на пресс-конференции 2 октября.


При этом Наумов отметил, что в случае приостановки учебного процесса в настоящее время, компенсировать пропущенные занятия можно будет во время осенних каникул.

По данным нижегородского управления Роспотребнадзора, в период с 1 августа по 2 октября в Нижнем Новгороде зарегистрировано 282 случая заболевания серозным менингитом, что составило 20,9 на 100 тысяч населения. Подавляющее большинство заболевших - 247 случаев - дети и подростки до 17 лет.

Наиболее пораженными являются возрастные группы с 3 до 6 и с 7 до 14 лет, где заболеваемость составила 226,5 и 124,9 на 100 тысяч детей данных возрастных групп, соответственно.

По данным на 2 октября 2007г. в инфекционных стационарах находятся 149 больных, в том числе 141 ребенок до 17 лет. Случаи заболевания серозным менингитом зарегистрированы в 21 школе и 16 ДОУ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в прокуратуре Нижегородской области считают, что органы Роспотребнадзора предпринимают не всегда своевременные и адекватные меры для предотвращения распространению инфекции.

В связи с этим органами прокуратуры принято решение о возбуждении уголовных дел по ч.1 ст.238 УК РФ по факту оказания услуг не отвечающим требованиям безопасности.

Источник: ИА REGNUM





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1632