Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Самаре 360 миллионов рублей будет потрачено на улучшение здоровье матерей и новорожденных
Раздел: Новости о здоровье Дата:  05.10.07

На заседании коллегии администрации Самары был представлен проект целевой программы "Улучшение репродуктивного здоровья населения на 2008 – 2012 годы". Об этом сообщили сегодня в пресс-службе городской администрации.


Проблема здоровья матери и ребенка – одна из самых актуальных на сегодняшний день. Частота осложненных родов достигает 72%. Как следствие, ежегодно рождается не более 10% абсолютно здоровых детей. 12% всех новорожденных нуждаются в реанимации и интенсивной терапии.

Готовящаяся программа направлена на создание условий для рождения здоровых детей – снижение уровня заболеваемости, предупреждение инвалидности, младенческой смертности, улучшение репродуктивного здоровья женщин, улучшение материально-технической базы учреждений родовспоможения и детства. Одним из приоритетных направлений остаётся профилактическая работа, включающая планирование семьи, предупреждение незапланированной беременности и формирование навыков здорового образа жизни.

Кроме того, в рамках программы запланировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт лечебно-профилактических учреждений города, приобретение дорогостоящего медицинского оборудования.

Общая сумма затрат на реализацию целевой программы составляет 359 миллионов 375 тысяч рублей, из них в будущем году на мероприятия планируется потратить 73 миллиона 230 тысяч рублей.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1647