Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Вдов и сирот в Ираке - 8 млн человек
Раздел: Интересные новости Дата:  18.10.07

В обнародованном на днях докладе ООН говорится, что в Ираке число вдов и сирот, потерявших мужей и родителей в результате вторжения войск США в марте 2003 и последовавшего за этим всплеска насилия в стране, к настоящему времени составило восемь миллионов человек. Это исключительно большая цифра для Ирака, население которого составляет 25 миллионов человек.


"Всплеск насилия, захлестнувший города Ирака после войны 2003 года, убийства, похищения людей и массовое бегство жителей из опасных районов привели к тому, что более 30% населения нашей страны, наиболее уязвимые его категории женщины и дети потеряли кормильцев и стали вдовами и сиротами", - заявил на пресс-конференции представитель министерства социального сотрудничества Ирака Аднан Занкана.

По его словам, такое огромное количество обездоленных детей, оставшихся без родителей, и женщин, лишенных семьи, "самым негативным образом отразится на иракском обществе через 10-15 лет".

"Можно сказать, что на данный момент мы имеем по меньшей мере одно потерянное поколение, и в ближайшие несколько лет нам стоит ожидать всплеска детской и подростковой преступности, а также роста числа психических заболеваний", - считает Занкана.

По данным Международного Комитета Красного Креста, общее число внутренних переселенцев и беженцев из Ирака с 2003 года и до настоящего момента превысило четыре миллиона человек.

За время войны и оккупации в Ираке, по данным международных независимых организаций погибли до 100 тысяч мирных жителей.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1716