Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Американских младенцев обучают языку жестов
Раздел: Интересные новости Дата:  31.07.06

В США все большую популярность приобретает развивающая методика обучения языку жестов детей, достигших шести месяцев. Родители и дети осваивают этот язык во время занятий в развивающих центрах. Многие специалисты считают, что язык жестов, традиционно применяемый в общении с глухонемыми людьми, отлично подходит для "разговора" с младенцами.


Фото с сайта bu.edu"Такое общение позволяет родителям лучше понять желания и нужды маленького ребенка, а также стимулирует его умственное развитие", - заявила в интервью Reuters преподаватель языка жестов Этель Лейт (Etel Leit).

По ее словам, во многих случаях общение при помощи жестов позволяет облегчить течение возрастных "кризисов" и ускоряет развитие речи, ведь общаясь с ребенком жестами, родители одновременно проговаривают все слова.

Новая методика особенно популярна в Калифорнии. В числе детей, успешно освоивших язык жестов в одном из калифорнийских центров, 11-месячный Эндрю, который может попросить молока, и 9-месячная Александра, которая может сообщить о том, что голодна.

"Она показывает знаками ‘есть’, поэтому я знаю, когда ребенок голоден, а когда я показываю знаком ‘папа’, она оборачивается", - рассказала мама девочки Лиза Атвуд (Liza Atwood).

Однако оптимизм родителей и педагогов разделяют далеко не все ученые, считая обучение языку жестов очередной причудой родителей.

По мнению профессора Дина Бернштейн (Deena Bernstein) из Колледжа Лемана в Нью-Йорке, только контролируемые научные исследования смогут доказать, действительно ли язык жестов стимулирует умственное развитие и ускоряет развитие речи. Возможно эти эффекты возникают благодаря развивающим играм, чтению и более тесному общению ребенка с родителями.

Источник: Телеграф.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=173