Дети сети... - веб портал о детях для родителей


ООН еще не скоро улучшит здоровье планеты
Раздел: Интересные новости Дата:  31.10.07

Эксперты Всемирной организации здравоохранения полагают, что реализация программы ООН "Цели развития в начале нового тысячелетия" в области здравоохранения не соответствует реальному положению вещей.


Увеличение количества исследований инфекционных заболеваний не соответствует темпам распространения доступных услуг лечения этих болезней. Одна из основных причин этого - недостаток финансирования со стороны правительств, заявила представитель ВОЗ Маргарет Чен (Margaret Chan) на заседании 11-го Всемирного форума исследований в области здравоохранения (Global Forum for Health Research) в Китае.

Программа ООН "Цели развития в начале тысячелетия" - социальные и экономические цели, направленные на то, чтобы к 2015 году вдвое снизить количество людей, проживающих за чертой бедности.

По словам Стефена Мэтлина (Stephen Matlin), исполнительного директора форума, сейчас на исследования в области здравоохранения тратится в четыре раза больше, чем за предыдущие 20 лет. Однако и эти средства лишь крупица по сравнению с реальными проблеми со здравоохранением бедных людей и людей в развивающихся странах. В прошлом исследования в бедных странах фокусировалось на таких болезнях, как малярия и туберкулез, однако теперь урбанизация, загрязнение и изменения в питании поставили их жителей перед лицом роста раковых и сердечных заболеваний, диабета, инсультов и психических расстройств. Исследования, которые предлагают решать проблемы с помощью дорогих лекарств, современных технологий или привлекать к этому огромное количество специалистов, не могут применяться к беднейшим странам, настаивает эксперт.

Так, проблема неравномерного распределения медицинских ресурсов характерна для 1,3-миллиардного Китая. Соответствующий уровень медицинских услуг предоставляется в больших городах на побережье страны, однако в ее центральной части и особенно на Западе - совсем другая картина, отмечает министр здравоохранения Китая. Пекин поставил себе целью предоставить базовое медицинское обеспечение каждому жителю страны к 2020 году, однако сейчас расходы на врача или лечение в больнице неподъемны для большей части ее населения.

По словам Маргарет Чен, исследования в этой области должны быть ориентированы на бедных. Нельзя позволить, чтобы траты на лечение доводили их до еще большей нищеты, говорит она.

Ранее представители ВОЗ заявляли, что эффективному планированию в области здравоохранения мешает то, что 40% детей и более двух третей смертей на планете остаются незарегистрированными.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1775