Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Дети младших классов будут светиться при освещении фарами
Раздел: Интересные новости Дата:  13.11.07

В ноябре в Тюменской области дошкольникам и младшим школьникам будут вручаться комплекты световозвращающих фликеров, которые ярко светятся в лучах автомобильных фар и помогают водителю заметить пешехода за 50–70 метров.


В Тюменской области акцию "Стань заметней!" организует Госавтоинспекция под патронажем правительства области в рамках реализации федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах".

Основная задача этой программы - сокращение к 2012 году в полтора раза числа погибших в авариях и уменьшение на 10 процентов количества ДТП по сравнению с 2004 годом.

Во многих странах ношение фликеров в темное время суток является обязательным как для детей, так и для взрослых. Более того, в Индии и Намибии световозвращающие элементы обязывают надевать на домашних животных - слонов и осликов. Увы, в России подобную заботу не проявляют порой даже по отношению к собственным детям. Поэтому во время акции беседы о необходимости ношения фликера пройдут с учителями, родителями и водителями.

Сейчас показатели детского травматизма пугают. Только в первом полугодии текущего года на дорогах России ранено 10 674 ребенка, 424 ребенка погибло. Ежедневно гибнет три-четыре ребенка, в неделю - школьный класс в 30 человек, ежегодно за парты не садится целая школа. Свыше половины всех пострадавших в ДТП детей - пешеходы.

В Тюменской области специально для акции изготовлен тираж фликеров для учащихся 1, 2 и 3 классов. Это уникальный продукт, с оригинальной упаковкой, на которой представлена подробная информация о правилах дорожного движения и правилах использования фликеров. Опыт показывает, что дети с восторгом принимают новое средство безопасности и яркий фликер становится любимой игрушкой.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1821