Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Украина требует у ООН перерасчета количества детей без образования
Раздел: Интересные новости Дата:  05.12.07

Секретариат Президента Украины намерен вытребовать в Центре новостей Организации Объединенных Наций информацию о расчетах, в соответствии с которыми в Украине свыше 300 тысяч детей младшего школьного возраста не имеют доступа к образованию.


Украина требует у ООН перерасчета количества детей без образованияПо словам руководителя Главной службы гуманитарной политики и по вопросам сохранения национального культурного достояния Секретариата Президента Александра Быструшкина, согласно данным Министерства образования и науки и Государственного комитета статистики Украины, по состоянию на 1 сентября 2006 года, количество детей от 6 до 18 лет, которые не получают полного общего среднего образования, составляет 46 тысяч 395 человек, из них 11 тыс. 925 детей не посещают образовательные заведения по состоянию здоровья, 13 тыс. 999 - по другим причинам.

В целом, в Украине насчитывается 5 млн. 433 тыс. 485 детей в возрасте от 6 до 18 лет, из которых 98,9% (5 млн. 373 тыс. 557) получают полное среднее общее образование.

30 ноября Центр новостей ООН разместил информацию о докладе ЮНЕСКО, посвященном обзору ситуации с образованием в мире.

В докладе отмечалось, что наилучшие показатели обеспечения доступа к образованию и его качества в Норвегии. За ней идут Великобритания, Словения, Швеция, Республика Корея и Италия.Кроме того, авторы доклада отметили, что по отдельным показателям ряд стран СНГ далек от успеха. Так, Россия, Украина и Турция "лидируют" в регионе по количеству детей младшего школьного возраста, которые оказались вне системы образования. В каждой из этих стран насчитывается свыше 300 тыс. таких детей.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1888