Дети сети... - веб портал о детях для родителей


За 7 лет в России возрасло число родителей, берущих детей из детдома
Раздел: Интересные новости Дата:  07.12.07

Число граждан, желающих взять ребенка из детдома, за 7 лет выросло в 5 раз. В России в этом году почти 21 тыс. сирот нашли приемных родителей, а в 2000 году их число составляло всего 4 тысячи. Такие данные привела сегодня на совещании в Общественной палате директор Департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ Алина Левитская.


По ее словам, "только за 9 месяцев этого года 12 тыс. детей из российских детдомов обрели семью". "Однако, - посетовала А.Левитская, - их могло быть больше, но многие дети жаловались на жестокое обращение их так называемых "приемных родителей", и они вернулись обратно в детские дома". "Именно поэтому, - подчеркнула она, - Департамент воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки уделяет особое внимание не столько устройству детей в семьи, сколько подготовке будущих родителей к появлению в их семье приемного ребенка".

Комментируя эту проблему, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития Александра Очирова отметила, что детей, живущих в неблагополучных семьях, в России свыше 700 тыс., и чтобы предупредить насилие даже к приемным детям, нужно восполнить пробелы в российском законодательстве. В частности, она предложила ввести такие формы семейного устройства, как патронатные семьи и социальный патронат.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1897