Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В России новый рекорд рождаемости
Раздел: Интересные новости Дата:  13.12.07

Больше всего детей появилось на свет в октябре. Дмитрий Медведев провел заседание экспертного Совета по реализации нацпроектов и демографической политике.


Согласие участвовать в президентской кампании не отразилось на рабочем графике Дмитрия Медведева. Первый вице-премьер провел запланированную ранее встречу с представителями экспертного Совета. Все были согласны с тем, что заданная тема - одна из самых главных на сегодняшний день.

Заработали законы в поддержку рождаемости, укрепили материальную базу роддомов и больниц. Результаты не заставили себя ждать. Осенью зафиксирован очередной рекорд.

Но демографический рост - это не только количество появившихся на свет младенцев. Есть над чем работать. И эксперты призвали чиновников лучше разобраться в этом вопросе.

Татьяна Дмитриева, директор центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского: "Сегодня спросите любого губернатора: что такое демография? И я подозреваю, что 9 из 10 губернаторов вам точно не ответят".

Дмитрий Медведев: "Да вы и министров спросите, 9 из 10 вам вряд ли сформулируют, что это такое".

В течение трех месяцев правительство должно разработать план действий на ближайшие три года. В нем уже 53 пункта. На предприятиях, к примеру, должны быть созданы условия для профилактики болезней.

Дмитрий Медведев: "У нас, с одной стороны, сейчас неплохо развивается диспансеризация, медицинская помощь, которая оказывается непосредственно на производстве. Но так не везде. И даже тот же самый малый бизнес, на который мы делаем все вполне обоснованные ставки, в этом смысле ничем себя не проявляет. У него нет ни возможностей, ни желания заниматься вот этими вопросам. То есть те, кто сегодня трудится в малом и среднем бизнесе, в этой ситуации оказывается в гораздо худших условиях, чем те, кто работает на традиционных крупных производствах".

Следующая встреча состоится уже в начале нового года. Обсудить есть что. Демографическая концепция рассчитана до 2025 года. К этому сроку, по мнению экспертов, ситуация в России должна быть переломлена.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1914