Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Испания закрывает пляжи из-за нашествия медуз
Раздел: Разные новости Дата:  10.08.06

Власти Испании приняли решение закрыть некоторые пляжи Средиземноморского побережья из-за нашествия стай медуз. С начала лета от ожогов медуз пострадали уже 30 тыс. человек, сообщает "Би-би-си".


Фото ukihime с сайта foto.rambler.ruСейчас максимальное скопление медуз зафиксировано на пляжах близ Барселоны и Сеуты. Серьезно страдают от медуз отдыхающие на Сицилии и на средиземноморском побережье Африки.

Морские биологи выдвинули предположение, что медузы подошли ближе к берегу из-за жаркой погоды. По другой версии, причиной является понижения числа рыб из-за избыточного улова.

Специалисты природоохранной группы Oceana сообщили, что, по примерным оценкам, в некоторых районах испанского средиземноморского побережья концентрация составляет 10 медуз на квадратный метр.

Как говорит представитель барселонского Института по изучению морской фауны Франциск Питерс, ожоги большинства медуз, 95% тела которых составляет вода, не опасны для жизни. Однако у некоторых отдыхающих может наблюдаться аллергическая реакция. Людям, пострадавшим от укуса, он советует промыть ожог соленой водой и положить на пострадавшую зону целлофановый пакет со льдом.

Источник: Газета.Ru





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=198