Дети сети... - веб портал о детях для родителей


GPS враг детей
Раздел: Разные новости Дата:  09.01.08

Голландская организация Stichting Onderzoek Navigatiesystemen решила сравнить работу разных навигационных систем. Исследователи пришли к выводу, что из списка предлагаемых на рынке систем пригодна к использованию только одна - Nav4All.


Остальные программы для GPS-приемников были названы "убийцами детей", так как они нередко прокладывают дорогу через жилые кварталы. В отличие от других Nav4All старается найти не только самый короткий маршрут, но и такой, который будет по возможности проходить по кольцевым дорогам и автомагистралям вдали от жилых кварталов.

Проблема прокладки маршрутов не столь актуальна для других стран и тем более для России. Дело в том, что в Голландии прокладка маршрута через жилую зону является опасной, так как во многих местах пешеходам разрешено занимать всю дорогу, а не только тротуары. Неудивительно поэтому, что единственной "правильной" GPS-системой стала Nav4All, разработанная самими Голландцами.

Похоже, борьба за создание удобного для всех GPS-навигатора будет идти еще долго. Желание некоторых навигационных программ проложить кратчайший маршрут иногда приводит к забавным результатам. Например, жители деревни Уэдмор, находящейся в Великобритании, выступили с требованием удалить их селение с навигационных карт.

Оказалось, что GPS-навигаторы постоянно используют Уэдмор как одну из точек маршрута, поэтому через деревню пытаются проехать огромные грузовики, в то время как на узких улочках с трудом разворачивается обычная легковушка.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1982