Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Влияет ли беспроводной интернет на здоровье
Раздел: Новости о здоровье Дата:  15.01.08

Нет никаких подтверждений того, что беспроводное интернет-содинение отрицательно влияет на здоровье людей.


Влияет ли беспроводной интернет на здоровьеУровень радиации в зоне беспроводного интернета (сети Wi-fi) втрое превосходит излучение от мачты сотовой телефонии, но даже этот уровень в 600 раз ниже того лимита, который считается безопасным, однако споры о том, влияет ли Wi-fi на здоровье, все же ведутся.

Вряд ли Wi-fi представляет собой какой бы то ни было риск для человека. Обычно облучение в зоне сети Wi-fi очень низко: передатчики маломощные и находятся на определенном удалении от тела.

В отдельных случаях они могут быть и рядом с телом, например, когда человек держит лэптоп на коленях. В связи с этим нам следует учить детей класть компьютер на стол, а не на колени - так же, как мы учим их не говорить долго по мобильному телефону.

Еще в 2002 году правительству было рекомендовано принять меры к тому, чтобы луч наиболее интенсивного сигнала от мачт мобильной телефонии не проходил по территории школ.

Между тем многие сомневаются в том, что беспроводные инетрнет-сети могут быть опасны. В технологии Wi-fi используются радиоволны очень низкой интенсивности. По длине волны они аналогичны тем, что применяются в бытовых микроволновых печах, но уровень радиации у них в 100 тысяч раз меньше, чем у микроволновок.

Агентство здравоохранения в свою очередь отмечает, что человек, который проведет в зоне действия Wi-fi год, облучится примерно таким же количеством радиоволн, как при 20-минутном разговоре по мобильному телефону.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=2000