Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Почти все учебные учреждения в Алтайском крае предоставляют горячее питание
Раздел: Новости образования Дата:  05.02.08

В Алтайском крае в школьных столовых питаются 208 тыс. 201 учащийся, или 89,3% от общего числа обучающихся. В 1 тыс. 444 учебных заведениях сформировано несколько моделей организации школьного питания: комбинаты школьного питания, школьно-базовые столовые, школьные столовые, школьные буфеты, практикуется привлечение индивидуальных предпринимателей и др.


В регионе разработан и осуществляется комплекс мер, касающийся здорового питания школьников. Для улучшения и безопасности питания используются современные технологии, новые рецептуры приготовления пищи. Издан сборник методических рекомендаций "Уточнение норм и стандартов для обеспечения здорового питания детей и подростков в общеобразовательных учреждениях для различных возрастных групп с учетом пищевой и энергетической ценности для нескольких вариантов цикличного меню", которым обеспечены все предприятия.

В общеобразовательных учреждениях организована витаминизация третьих блюд, поставляются продукты, содержащие йодказеин, не используются консервированные продукты. Особая поддержка в виде компенсационных выплат на льготное питание оказывается детям из социально незащищенных семей. Разработан краевой банк таких школьников. Их список определяется органами социальной защиты населения совместно с общеобразовательными учреждениями. На сегодняшний день школьников из малообеспеченных и многодетных семей, нуждающихся в льготном питании, - около 155 тысяч.

В регионе утверждена ведомственная целевая программа "Модернизация технологического оборудования школьных столовых в Алтайском крае", которая рассчитана на три года. Уже в 2008 году на ее реализацию из краевого бюджета планируется выделить 87 млн. рублей. Ее задача - приобретение нового технологического оборудования для оснащения 573 школьных столовых и 3 комбинатов школьного питания.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=2061