Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Браки между родственниками обеспечивают большое потомство
Раздел: Новости о здоровье Дата:  09.02.08

В большинстве мировых культур браки между родственниками запрещены, поскольку, как известно, от династических союзов рождаются дети, не отличающиеся крепким здоровьем. Однако ученые опровергли это утверждение.


Браки между дальними родственниками, например, троюродными братом и сестрой, способствуют появлению более многочисленного потомства. Для того чтобы доказать это, ученые проанализировали генеалогические сведения о населении Исландии за последние 200 лет. Итогом стало выявление устойчивой связи между степенью родства супругов и количеством их детей.

В качестве примера ученые приводят временной отрезок между 1800 г. и 1824 годом. За этот период у женщин, сочетавшихся браком с мужчинами-родственниками четвертого колена, рождалось в среднем по 4,04 ребенка, как бы дико ни звучала такая мера исчисления, и 9,17 внуков. У сторонников традиционных семей достижения в деторождении были похуже - 3,34 и 7,31 соответственно. В то же время при браке между родственниками восьмого колена число детей и внуков сокращается.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=2072