Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Младшие дети в семье - комики, старшие - президенты
Раздел: Интересные новости Дата:  16.08.06

Лучшие комики получаются из младших детей в семье, считают психологи. Чтобы привлечь к себе внимание, они вынуждены изобретать всё новые способы, и способность смешить – лучший из них. Правда, иногда это доводит их до революций. Зато старшие чаще становятся президентами.


Фото: CIАнглийский психолог Ричард Вайсман провел всестороннее исследование смеха и выделил у него ряд особенностей. По его данным, смех мужчин и женщин и даже старших и младших братьев и сестер совершенно разный.

Как показали полученные Вайсманом результаты, дети, у которых есть старшие братья или сестры, ведут себя намного забавнее своих более взрослых родственников. Они прекрасно знают, как насмешить окружающих, и умело пользуются своим талантом, пишет "Би-би-си".

Больше половины опрошенных младших братьев и сестер согласились с утверждением, что насмешить легко. Среди первенцев "юмористов" обнаружилась только треть. И всего 11% детей, если они единственные в семье, обладают таким навыком. Опросы Вайсмана затронули 1000 человек.

По мнению автора, такая особенность объясняется тем, что младшим детям приходится сильнее конкурировать за внимание взрослых, для чего они и изобретают самые разные способы. "Им приходится вести себя более оригинально, чем старшим, – полагает Вайсман. – Поэтому их поведение можно охарактеризовать как более рискованное и в то же время забавное". Старшие же братья и сестры предпочитают брать на себя более серьезные роли. А единственные дети и вовсе не испытывают потребности в конкуренции.

Умение быть забавным, как правило, сохраняется у младших детей и во взрослой жизни. Младшие братья и сестры нередко становятся комиками. Известный россиянам пример – Роуэн Аткинсон (Мистер Бин).

С ним соглашается Сандра Уитли, социальный психолог из Лестера: "Младшие братья нередко имеют тенденцию быть более озорными, вредными и экстравертированными, чем их старшие братья и сестры". Чтобы выдержать конкуренцию, по мнению Уитли, они избирают достаточно безобидные способы, не чреватые конфронтацией.

Как говорит Вайсман, его выкладки совпадают с результатами других исследований, изучающих, как семейное положение влияет на индивидуальность. Например, к похожим выводам пришли сотрудники Калифорнийского университета. Их данные позволяют предположить, что младшие братья и сестры, не располагая возможностями и способностями старших, вынуждены искать другие способы привлечь внимание. Как следствие, их отличают такие черты, как предприимчивость, непослушание, нестандартность и творческая жилка.

Анализ калифорнийских ученых показал, что большинство американских президентов были первенцами – в том числе Джимми Картер, Билл Клинтон и Джордж Буш-младший. А вот революционеры, например Маркс и Фидель Кастро, напротив, были младшими братьями.

Исследование калифорнийцев установило также, что у чувства юмора имеется определенная гендерная специфика. Иначе говоря, мужчины и женщины смеются по-разному. Двум третям женщин трудно запомнить, в чем заключается соль той или иной шутки, в отличие от мужчин, только половина которых признается в той же слабости (впрочем, в данном случае мужчины могли и слукавить – им сложнее признаваться в своих слабостях).

Кроме того, мужчине проще рассмешить женщину, чем наоборот: удачные шутки, веселящие женщин, получаются у 71% мужчин, но лишь 39% женщин могут ответить им тем же.

В целом, по мнению психолога, исследование показывает, что смех имеет крайне важное значение для британской нации и что чувство юмора не является врожденным, а формируется под воздействием индивидуального опыта.

Источник: Газета.Ru





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=213