Дети сети... - веб портал о детях для родителей


На заметку родителям – любимые игры полугодовалого малыша
Раздел: Разные новости Дата:  18.03.08

Если новорожденный любит, чтобы его укачивали, двигая туда и сюда, то ребенок постарше предпочитает, чтобы его сильно раскачивали и вертели. Если ребенок учтиво сидит долгое время, пора заняться любимой игрой "поехали с орехами" на коленях родителей.


На заметку родителям – любимые игры полугодовалого малышаМногим детям эта игра очень нравится, и они выражают свой восторг радостными криками и смехом. Посадите ребенка на колени лицом к себе, держите его крепко под мышками и ритмично двигайте ногами. Эта тряска способствует развитию чувства равновесия у ребенка. Темпераментные движения стимулируют, а мягкие – действуют скорее успокаивающе.

Играйте и одновременно читайте стишки. Так ребенок будет учиться сам сопровождать ваши стихи различными модуляциями голоса, изменяя силу звука. Он очень радуется, когда в ответ чувствует одобрительную реакцию родителей.

Ребенок уже владеет серединой туловища, наклоняется справа налево и наоборот. При этом он переносит свою тяжесть в соответствующую сторону. И при этом ему еще удается удерживать в каждой руке по предмету. Если он в одной руке держит предмет, а ему хочется взять второй, он берет его свободной рукой, не выпуская из рук первого. Ребенок должен уметь орудовать одновременно двумя руками. Качели для маленьких. В магазинах игрушек продаются качели для малышей, которые можно повесить в проеме двери. Скачем на мяче.

Возьмите ребенка под мышки и посадите на гимнастический мяч. "Ку-ку, - я здесь". Ваш ребенок будет визжать от восторга, если вы сыграете с ним в "ку-ку". Закройте лицо (например руками или газетой) и неожиданно откройте его с восклицанием "ку-ку – я здесь", или накройте на один момент голову ребенка легким платком, воскликните "ку-ку" - и уберите платок. Таким образом, ребенок, ребенок, играя, учиться узнавать близкое и дальнее расстояние.

Если ваш ребенок уже умеет целенаправленно брать в руки предметы, то к концу девятого месяца ему очень нравится их мять. Летом в песочнице приготовьте ему густую кашицу из песка и воды, и ребенок с удовольствием будет орудовать лопаткой и формочкой. Или дайте ему тесто из муки, соли и воды, и он с огромным удовольствием будет исследовать его – тискать пальцами, месить, теребить, трогать – в общем делать все, что подскажет ему его фантазия. И в последующие годы, дети любят играть с землей, песком и водой.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=2187