Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Почему мальчики любят машинки, а девочки кукол?
Раздел: Интересные новости Дата:  15.04.08

Среди ученых уже многие десятилетия бытует мнение, что склонность детей разных полов к определенным игрушкам вырабатывается обществом. Маленькие дети следуют примеру старших, объяснениям родителей или подражают увиденному в детских передачах, мультфильмах и рекламе. Таким образом, у детей годам к четырем-пяти уже складываются четкие представления о том, для кого предназначены какие игрушки.


Что бы понять так это или нет ученые провели эксперимент. На одинаковом расстоянии от группы молодых обезьян были оставлены самые разные игрушки: как куклы и плюшевые игрушки, так и машинки и различный прочий игрушечный транспорт. Обезьяны через некоторое время игрушками заинтересовались, и периодически кто-то из животных выбирал для себя понравившуюся игрушку.

Одиннадцать самцов макаки интересовались только игрушками для мальчиков, при том, что двадцать три самки забавлялись равно как с куклами и плюшевыми зверятами, так и с машинками. Схожий эксперимент, проведенный с зелеными мартышками, так же показал, что самцы предпочитали игрушки человеческих мальчиков.

На основе полученных данных ученые сделали вывод: выбор предметов для детских забав определяют различия между полами, а не общество, в котором дети растут. Почему мальчики предпочитают именно машинки, а девочки – кукол, пока так и остается загадкой.

Существуют только теории, что девочки, из-за врожденного материнского инстинкта выбирают игрушки, похожие на маленьких детей, а мальчики, из-за заложенных в них функций охотников и воинов – игрушки мобильные и производящие громкие звуки. Но это всего лишь предположения. Окончательных вариантов ответов у ученых пока что нет.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=2259