Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Видеоигры помогут в лечении детей
Раздел: Новости о здоровье Дата:  21.08.06

В сентябре 2006 года состоится встреча работников медицины с разработчиками видеоигр, в рамках которой будет обсуждаться роль видеоигр в лечении детей, страдающих хроническими заболеваниями. Медики и разработчики обсудят проблемы детей больных раком, слабоумием, страдающих излишним весом и другими заболеваниями, требующими особого подхода к лечению, сообщает агентство AFP.


Графика к игре Re-Mission с сайта re-mission.netВ данной области уже есть некоторые наработки, такие как игра Re-Mission от компании HopeLab, разработанная для детей, больных раковыми опухолями или японская Dance Dance Revolution от Konami, созданная для помощи в лечении ожирения. Медики и игровые разработчики считают, что перспективы консоли Wii от Nintendo в лечении ряда заболеваний также достаточно хорошие. Для приставки разработаны сенсорные датчики, которые будут в точности повторять движения игрока. Возможности подобной системы управления позволят игроку в полной мере ощутить себя теннисистами на теннисном корте или хирургами в операционной.

Лечение видеоиграми уже приносит свои результаты. Как заявляет Эмели Мерфи (Emily Murphy), представитель Konami, одна девочка, которая страдает избытком веса, играя в процессе лечения в Dance Dance Revolution, смогла за короткий срок похудеть почти на 14 килограммов. А у детей, которые играли в Re-Mission, появилась уверенность в выздоровлении и они стали более активно принимать лекарства.

HopeLab получили более 30 000 заказов из 55 различных стран. Компания уже ведет разработки в области лечения депрессии, аутизма и других заболеваний, при которых необходимо не только лечение лекарствами, но и участие больного в процессе выздоровления. По мнению организаторов конференции, игры могут быть не только развлечением, но и серьёзным помощником в лечении многих заболеваний.

Источник: Lenta.ru





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=227