Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Новые законы об опеке и попечительстве
Раздел: Новости о культуре Дата:  18.04.08

Отныне будут наказывать родителей и опекунов, плохо справляющихся с обязанностями по воспитанию своих детей штрафом от 500 до 1 тысячи рублей. Этот законопроект одобрил Совет Думы.


Нынешние суммы штрафов - от 100 до 500 рублей - явно недостаточны, чтобы повлиять на безответственных воспитателей. Поэтому и поступило предложение ужесточить наказание родителей и опекунов, которые плохо справляются с обязанностями по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей.

Дети, предоставленные сами себе попадают в группу риска и становятся своеобразным резервом для криминального мира. Уже не для кого не секрет, что основное количество правонарушений совершается подростками в вечернее и ночное время суток. А это - следствие халатного отношения родителей к воспитанию детей.

Так же, Госдума приняла законопроект, который ужесточает ответственность опекунов за нарушение прав сирот и инвалидов.

Целью нового документа является расширение прав нуждающихся в опеке и их опекунов. В то же время впервые вводится "ответственность опекунов за нарушение прав и законных интересов подопечных граждан". В частности, органы опеки теперь вправе отстранять опекуна от исполнения его обязанностей, если он использует своего подопечного в корыстных целях, оставляет сироту или немощного без присмотра и помощи.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=2270