Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Компьютер – главный враг зрения вашего ребенка
Раздел: Новости о здоровье Дата:  01.05.08

Специалисты готовы с ним мириться только в одном случае если взрослые будут проводить за монитором не более четырех часов, а дети - не более двух часов ежедневно. Совершенно ясно, что на практике выдержать этот лимит времени практически невозможно. Однако есть способы, помогающие защититься от компьютерной атаки.


Чаще всего мы смотрим на монитор, не моргая. Это происходит из-за того, что мышцы глаз напряжены. Причем чем ниже разрешение монитора, тем нагрузка на зрение сильнее. Не экономьте на здоровье своих детей, купите им мониторов с высоким разрешением. Понятно, что они дороже, но если вы покупаете новый компьютер, то позаботьтесь о своих глазах и глазах своих детей.

Если ваш ПК уже заслуженный ветеран, но замена его на новый не входит в ваши планы, выпишите у офтальмолога специальные очки для работы - их покрытие (светофильтр) убирает блики, экран не мерцает, и глаза будут меньше уставать. Также можно приобрести специальные экраны на монитор, они тоже защищают глаза от вредного излучения.

Чтобы исключить возможность появления на экране добавочных бликов - от солнечного света или от искусственного освещения, на монитор ни сзади, ни спереди свет падать не должен. Для этого достаточно поставить компьютер в угол комнаты или к стене. Но даже если он правильно стоит, закрывайте во время работы окна плотными шторами. Расстояние глаз до монитора должно быть не менее 60 см.

Перерывы в общении с "вредным помощником" обязательны. Если хотите сохранить зрение, отдыхайте по 15 минут каждые два часа. Беременным женщинам позволительно работать за монитором не более двух часов в день.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=2307