Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Украинский врач нашел средство побороть ахондроплазию
Раздел: Новости о здоровье Дата:  28.05.08

Украинский врач Виталий Веклич недавно поделился с общественностью результатами нового метода удлинения конечностей с помощью аппарата Елизарова-Веклича.


Украинский врач нашел средство побороть ахондроплазиюАхондроплазия – это аутосомное доминантное наследственное заболевание, причиной которого является деформация в гене, отвечающем за нормальное формирование хрящевой ткани. Клинически это проявляется низкорослостью детей по сравнению с их сверстниками.

Непосредственно аппарат Елизарова был сконструирован еще в середине двадцатого столетия профессором Гавриилом Елизаровым в городе Курган (Россия). Этот аппарат до сих пор с успехом применяют для скелетного вытяжения нижних конечностей параллельно с различными методами лечения. Виталий Веклич усовершенствовал оригинальную модель с целью увеличить ее надежность и безопасность применения.

Сегодня лечение ахондроплазии состоит из трех этапов вытяжения во время двух разных периодов развития детей. Каждый этап длится около пяти месяцев и перерыв между ними составляет 3 месяца. Врачи всего мира надеются, что этот метод откроет новые возможности для лечения ахондроплазии.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=2389