Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Неплательщиков алиментов в ближайшем будущем ждут проблемы
Раздел: Разные новости Дата:  24.06.08

Теперь злостные неплательщики алиментов будут привлекаться к ответственности. Совет Федерации одобрил поправки в статью 115 Семейного кодекса, которые нацелены на повышение ответственности родителей за своевременную уплату алиментов.


На данный момент в России около 4, 5 миллиона детей живут в семьях с одним родителем и ежегодно количество детей, остающихся без одного из родителей по причине их развода, увеличивается. А должников, которые обязаны выплачивать алименты на содержание собственных детей, в России почти 10 миллионов.

Поэтому, с одной стороны, нужно повышать институт семьи, материнства и отцовства. Создавать все необходимые экономические условия, чтобы наши семьи крепли. С другой, создать в обществе атмосферу нетерпимости к людям, которые уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей.

Что касается строгости наказания, то в СССР за неуплату алиментов предусматривалось мера - до одного года лишения свободы. Прописанные в действующем Уголовном кодексе виды наказания для "уклонистов" - обязательные работы и арест до 3-х месяцев - практически не применяются. Нет четко прописанных норм: что же является "злостным уклонением".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=2456