Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Дети из Японии научились обманывать автоматы по продаже сигарет
Раздел: Интересные новости Дата:  07.07.08

В Японни нашли широкое распространение автоматы по продаже сигарет. Некоторые из них с недавних пор стали оснащаться системой распознавания возраста. Казалось бы это только поможет избежать покупки сигарет несовершеннолетними, но всё не так просто. Дети беспрепятственно покупают сигареты, в таки автоматах, вооружившись фотографиями знаменитостей на обложках журналов.


Дети из Японии научились обманывать автоматы по продаже сигаретРаботает система ограничения по возрасту довольно просто: если программа распознавания решает, что кое-кто незаконно пытается купить сигареты, их выдача блокируется.

Компьютер получает изображение с камеры, а затем сканирует его, уделяя особое внимание морщинам и другим возрастным признакам. Полученные данные сопоставляются с базой из 100 тысяч изображений людей разного возраста. Если покупателю больше 20 лет (а именно с этого возраста можно приобретать сигареты в Японии), то нет проблем.


Но японские дети воспользовались смекалкой: поднеся к глазку камеры фотокарточку взрослого мужчины, вы без проблем получаете всё, что нужно. Для этих целей можно, например, использовать журнал с изображением какой-нибудь поп-звезды.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=2496