Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Областной лагерь для одаренных детей ищет таланты
Раздел: Разные новости Дата:  22.07.08

Одаренные и талантливые юные северяне в этом году впервые получили возможность бесплатно отдохнуть в детском лагере в Краснодарском крае. Однако желающих оказалось не так уж много - на сегодняшний день на IV смену остается невосстребованной 71 путевка, сообщает ИА "Двина-Информ".


Как сообщила на заседании областной межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей консультант областного комитета по делам женщин, семьи и молодежи Галина Ракитина, всего за 4 смены в лагере "Нептун" предполагалось оздоровить по квоте 1 тысячу молодых талантов.

Так, в I смену отдохнуло 276 детей. 240 - во II-ю и 217 в III-ю. Сейчас специалистами комитета формируется IV смена, недобор в которую по области составляет 71 человек, в том числе 51 архангелогородец. При этом состав желающих отдохнуть в "Нептуне" в августе должен быть сформирован уже в конце этой недели.

Причины этому вполне объяснимы - лагерь "Нептун" был окончательно определен в качестве места отдыха одаренных и талантливых только в мае, когда большинство родителей уже определились с направлениями летнего оздоровления своих детей.

Кроме того, дети из обеспеченных семей все чаще путешествуют вместе с родственниками, а социально незащищенные родители вынуждены оплачивать проезд к месту отдыха. И если возможность отправить своего ребенка в теплые края бесплатно по путевке стоимостью 15 тыс. 520 рублей сначала кажется заманчивой, то необходимость оплаты железнодорожных билетов в размере 4700 - 5000 рыблей делает ее уже не такой привлекательной.

Учитывая приобретенный в этом году опыт организации лагеря для одаренных и талантливых детей, на следующий год предлагается сократтить квоту до 500 человек, пересмотрев при этом в сторону увеличения стоимость путевки. Такие меры позволят разместить наших детей в более комфортабельных условиях, - считает и.о. председателя областного комитета по делам женщин, семьи и молодежи Светлана Бызова.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=2558