Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В универсальном комплексе ЦСКА состоится нетрадиционный баскетбольный матч
Раздел: Новости спорта Дата:  28.01.09

1 февраля 2009 года, в 12.00 в универсальном комплексе ЦСКА состоится нетрадиционный баскетбольный матч. Впервые на игровой площадке встретятся Баскетбольная команда компании Nike Россия и команда Ассоциации баскетбола и стритбола инвалидов по слуху. Подобных матчей в России ранее не проводилось.


РООИ "Перспектива" организовала матч при активной поддержки компании Nike Россия, ЦСКА, Федерации баскетбола и стритбола инвалидов по слуху в рамках проекта "Доступ к спорту людей с инвалидностью". Баскетбольный матч будет первым звеном в длинной цепочке спортивных мероприятий с участием людей с инвалидностью – профессиональных спортсменов и любителей.

На официальном открытии мероприятия своей точкой зрения на этот важный вопрос поделятся Терентьев М.Б, заслуженный мастер спорта России, чемпион паралимпийских игр, депутат ГД, координатор по работе с инвалидами от "Единой России", Кущенко С. В., двукратный чемпион Евролиги, восьмикратный чемпион России по баскетболу, трехкратный обладатель Кубка России, директор ЦСКА и Берт Хилле, коммерческий директор компании Nike Россия.

С каждым годом наши спортсмены приносят стране все больше золота, в том числе, в паралимпийских играх. Всем известны имена наших паралимпийцев: Владимира Кисилева, двухкратного золотого призера по биатлону в Турине ; Сергея Шилова, многократного паралимпийского чемпиона; Игоря Пустовита, неоднократного победителя и призера международных соревнований и многих других. В то же время спорт остается недоступным для миллионов других людей.

"Доступность всех сфер жизни, в том числе и спорта, для каждого желающего, независимо от особенностей личности, на мой взгляд, является показателем здорового общества. Важно, чтобы люди с инвалидностью были включены в общество на равных условиях и могли полноправно пользоваться всеми благами и приносить пользу. Такой подход сделает счастливыми не только людей с инвалидностью, а общество в целом. Спортивные состязания – это пример отношений на пике возможностей, каждый стремится быть первым, в момент соревнования нет места нашим предрассудкам, а есть только яркое, захватывающее зрелище человеческих возможностей. Я очень надеюсь, что этот баскетбольный матч станет началом хорошей традиции подобных мероприятий" - считает Денис Роза, директор РООИ "Перспектива".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=3096