Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Ученые составили список основных причин ожирения
Раздел: Новости о здоровье Дата:  26.09.06

Группа исследователей из США, Италии и Канады составили список основных причин ожирения. По мнению ученых, человек, в первую очередь, поправляется от неправильного питания и слабой физической активности.


Ученые составили список основных причин ожирения. Фото: nr2.ruНе последнее место в списке основных причин ожирения (после питания и слабой физической активности) занимает недостаток сна. Когда человек не высыпается, у него просыпается аппетит. Дело в том, что если наш организм не получает необходимые часы сна, он начинает компенсировать нехватку энергии с помощью пищи. По некоторым данным, в течение последних десятилетий средняя продолжительность сна в мире сократилась с 9 до 7 часов в сутки.

Среди причин ожирения в списке – негативное влияние химических соединений (пестициды, нитраты, пластмассы и т.п.), окружающих нас в современном мире.
Эти вещества нарушают работу эндокринной системы, регулирующий обмен веществ, что может привести к накоплению жира. Поэтому следует воздерживаться от употребления полуфабрикатов и консервантов.

Удивительно, что среди наиболее неожиданных причин, приводящих к ожирению, в списке фигурирует и это широкое распространение кондиционеров. Ученые полагают, что в условиях постоянной комфортной температуры расходуется меньше калорий, чем при потоотделение или дрожания от холода.

Также в списке приведены и другие факторы ожирения: побочные действия лекарственных препаратов (например, антидепрессантов), рост числа старородящих женщин, а также формирование семейных пар, при котором полные люди выбирают похожих на себя партнеров, в результате чего могут рождаться дети, генетически предрасположенные к ожирению.

Источник: www.annews.ru





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=332