Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Новые правила трансплантации в Японии
Раздел: Интересные новости Дата:  13.07.09

В Японии официально разрешили использование органов от детей-доноров, возраст которых не достиг 15 лет. Об органах здоровых ребятишек, речи, конечно же, не идет.


Новые правила трансплантации в ЯпонииОрганы для трансплантации могут быть взяты у маленьких пациентов, которым поставлен диагноз "смерть головного мозга" при сохранности функций остальных органов. Это не противоречит законодательству, т.к. в Японии человек с погибшим мозгом по закону считается умершим, даже если сердцебиение и работу легких возможно поддерживать на аппаратном уровне. Для пересадки достаточно будет только согласия родителей ребенка-донора.

Официально документ был принят 18 июня, но несмотря на то, что закон уже вступил в силу, в обществе продолжаются дискуссии о правомерности подобного решения. С одной стороны, детей, которым требуется трансплантация, оперировать можно будет на территории страны, с другой стороны становится этический вопрос – диагностика гибели головного мозга ребенка небесспорна. Предполагается добиться введения годового срока для точного определения смерти мозга.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=3516