Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Какой перерыв между беременностями нужно делать
Раздел: Новости о здоровье Дата:  04.10.06

Американские ученые провели грандиозные исследования и готовы дать точный ответ. Они собрали данные за 40 лет, всю информацию об 11-ти миллионах беременностей и выяснили, что со вторым ребенком не надо слишком торопиться - надо выдержать паузу в 18 месяцев, т.е. полтора года.


Какой перерыв между беременностями нужно делатьИначе организм матери просто не успевает восстановиться. Но нельзя и сильно тянуть. Если с момента родов до следующего зачатия проходит больше 59-ти месяцев - это около 5 лет, то велик риск преждевременных родов, к тому же ребеночек может не набрать положенного веса. Тут дело в том, что организм просто забывает состояние беременности и приходит к исходному состоянию, как будто вообще никогда не рожал. Таким образом, ученые советуют заводить следующего ребенка в интервале от 2-х до 5-ти после предыдущего… Но сейчас пошла такая мода, что женщины сначала хотят сделать карьеру, а уж потом родит хотя бы одного ребенка.

Неподготовленному гостю уже через 10 минут кажется, что детей в квартире вдвое больше, чем на самом деле. грохочут погремушки, рассыпается конструктор, заходится в плаче крошечный Кирюша...не помню, что такое тишина!. но не променяю на нее ни минуты этой какофонии - старается перекричать детей Оксана.

Она из первой волны карьеристок, решивших с детьми подождать. В далеких уже девяностых таких было немного, и они настораживали. Стилист, менеджер в модном бутике и фотомодель - слишком сомнительно для общественного мнения. Она кружила головы мужчинам и шокировала бабулек на скамейке. Когда актив подъезда уже поставил крест на ее женской доле - а на что рассчитывать в 35? - вдруг стал заметен округлившийся живот. может, дело в том самом кризисе среднего возраста, размышляет Оксана...Но бизнес-леди вдруг испугалась.

При умелом размещении в коляске уютно и вдвоем. Ирина решила поторопиться с рождением второй дочери. Почему откладывала материнство до 35? пожимает плечами: так вышло. Трудно? Очень, признается она. 4 часа сна в день - это каторга. Это в 20 могла танцевать ночь напролет, а потом - на работу. Зато взгляды на воспитание ее 25- и 35-летней разнятся радикально.

Первый ребенок, говорят - последняя кукла. все больше женщин за тридцать вспоминают подзабытые правила игры Дочки-Матери. и играют с не меньшим увлечением, чем маленькие девочки!

Они не сильно отличаются внешне от мам молоденьких. Но у них есть очевидное преимущество, признаваемое и теми, кому до тридцати еще расти и расти:

Малышам зрелых родителей повезло: состоявшаяся, взрослая женщина свободна от юношеских амбиций, карьерных устремлений и готова полностью погрузиться в мир своего ребенка. Это ли не идеал матери? не так все просто, вздыхают психологи. Желанное, осознанное, а нередко выстраданное материнство может сыграть злую шутку. Выросшие дети таких родителей - их частые клиенты. Их называют "тепличные".

Готовая в любую минуту прийти на помощь, мама решает все проблемы малыша еще в песочнице. Воспитатели удивляются: нынешние дети совершенно не умеют договариваться, делить игрушки, они даже драться не умеют! все просто: конфликты гасятся мамами, не успев разгореться. Но как иначе малыши научатся общаться?

Зато взрослую маму, в отличие от юной, давно перестала воспитывать мама собственная. Независимая от чужого мнения, знающая себе цену женщина - ее ребенку можно только позавидовать.

Не стесняться быть мамой! Вместе бегать по лужам, валяться в снегу, вместе хохотать до колик и грустить - дружить со своим ребенком, и тогда ни он, ни вы никогда не вспомните, что вам уже немало лет. Такой вот рецепт молодости от психологов. А врачи говорят: возраст биологический и фактический - далеко не одно и то же.

Источник: Первый канал





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=362