Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Московские школьники толстеют от фаст-фуда
Раздел: Новости о здоровье Дата:  05.10.06

Ученые констатируют рост числа московских школьников с избыточным весом, связанный с пристрастием детей к нездоровой пище и фаст-фуду, сообщает Интерфакс.


Московские школьники толстеют от фаст-фуда"Если еще совсем недавно проблема тучных детей была характерна только для американских школьников, то сейчас она уже пришла и к нам", – отмечается в пресс-релизе, распространенном на открывшейся в четверг в Москве научной сессии имеющих государственный статус академий наук, посвященной здоровью подрастающего поколения.

По мнению ученых, тенденция к росту уровня ожирения среди детей в Москве во многом связана с изменением структуры питания современных школьников, все чаще предпочитающих гамбургеры и хот-доги традиционным продуктам.

Как отмечается в пресс-релизе, проведенные в московских школах исследования показывают, что с 80-х годов увеличилось число школьников, имеющих как дефицит массы тела, так и избыточный вес. Кроме того, в структуре хронических болезней современных подростков с 1995 по 2005 годы первое место стали занимать болезни органов пищеварения. Во многом это связано с неправильным питанием, а также с недостаточным охватом питанием учеников в школах, указывают ученые.

"По результатам исследований, недостаток одного только витамина C выявлен у 50-90% обследованных детей. У большинства из них такой дефицит граничил с клиническими проявлениями гиповитаминоза", - отмечается в пресс-релизе.

Источник: MED НОВОСТИ





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=370