Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Ливия обещает каждому школьнику по ноутбуку
Раздел: Разные новости Дата:  12.10.06

Правительство Ливии достигло соглашения с американской некоммерческой организацией OLPC (One Laptop Per Child) о поставке в страну "ноутбуков для бедных" - устройств стоимостью около $100. Свыше 1 млн школьников африканского государства получат по такому мобильному компьютеру, сообщает агентство AP.


Соглашение было достигнуто в результате встречи председателя проекта OLPC Николаса Негропонте (Nicholas Negroponte) с ливийским лидером Муаммаром Каддафи (Moammar Gadhafi).

Руководство Ливии планирует выделить на реализацию проекта около $250 млн. Закончить его реализацию правительство рассчитывает до середины 2008 года. Помимо непостредственно ноутбуков, будут закуплены сервера для каждой школы и спутниковое оборудование для интернета, а также нанята команда "сисадминов".

Кроме того, по словам Негропонте, на встрече обсуждалась возможность того, что Ливия оплатит поставку устройств в соседние, более бедные, страны - Чад, Нигер и Руанду.

Ранее сообщалось, что правительства Нигерии, Бразилии, Аргентины и Таиланда также сделали заказ на "ноутбуки за $100". Каждая страна планирует закупить по 1 млн. устройств для обеспечения школьников и студентов из бедных семей.

Производством ноутбуков занимается компания Quanta. Первые устройства сойдут с конвейера и поступят в продажу уже в 1 квартале 2007 года. "Стодолларовый ноутбук" вместо жесткого диска использует флэш-память, работает на базе процессора AMD, оснащен контроллером беспроводного доступа Wi-Fi и четырьмя USB-портами.

Источник: CNews





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=395