Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Великобритании количество детей с синдромом Дауна увеличилось
Раздел: Новости о здоровье Дата:  29.11.09

В настоящее время широко распространены технологии предродового тестировния плода, но, несмотря на это, в Великобритании в последние годы увеличилось число новорожденных с синдромом Дауна. Например, в 1989 году таких детей родилось 717, а с 2000 года их количество увеличилось на 15%.


В Великобритании количество детей с синдромом Дауна увеличилосьАссоциация синдрома Дауна в Британии провела исследования 1000 родителей. В ходе исследований у родителей спрашивали, почему они не прервали беременность, узнав, что у их ребенка есть отклонения в развитии. Пятая часть опрошенных ответила, что они знали людей с таким синдромом, поэтому считали, что вполне можно родить такого ребенка. Третья часть ссылалась на религиозные принципы, не позволяющие делать аборты, а 30% высказали мнение, что люди-дауны стали жить лучше. Они могут учиться, а обычные здоровые люди относятся к ним с пониманием.

В развитых странах люди с синдромом Дауна обучаются в специальных и общеобразовательных учебных заведениях, потом либо продолжают образование или получают работу. В нашей стране каждый год рождается 2000 детей с синдромом Дауна, но у нас специальных школ для них не предусмотрено. У детей с синдромом Дауна отличная от других детей внешность, короткие руки и ноги, нарушена координация движений, слабый мышечный тонус, некоторые имеют врожденный порок сердца.
Причина в том, что родившийся ребенок получает три хромосомы 21 вместо двух, причем в 5–8% случаев аномалия связана не с лишней, третьей, хромосомой, а с ее фрагментом.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=3972