Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Просмотр телевизора негативно влияет на успеваемость
Раздел: Разные новости Дата:  16.10.06

Абсолютно правы оказались те родители, которые запрещают или серьезно ограничивают для своих детей возможность смотреть телевизор и играть в видеоигры в учебные дни. Успеваемость учащихся средних и старших классов, не имеющих таких ограничений, резко ухудшается, утверждают медики из детского госпиталя "Монтифьори", расположенного в нью-йоркском районе Бронкс.


Просмотр телевизора негативно влияет на успеваемость. Фото: top10news.ru"Чем дольше дети смотрят телевизор, тем хуже результаты их учебы на следующий день", - рассказала врач Иман Шариф, принимавшая участие в исследовании. Причем особенно негативно это сказывается на успеваемости мальчиков, отметила она. В данном исследовании приняли участие более 4,5 тыс школьников из штатов Нью-Гэмпшир и Вермонт, которых специалисты опрашивали об их успеваемости и о том, сколько времени накануне дети смотрели телевизор и какие именно передачи.

В ходе опроса "мы не интересовались, делали школьники домашнее задание или нет", продолжила Шариф. Выяснилось также, что на мальчиков негативное влияние оказывает в первую очередь просмотр кинофильмов, запрещенных для показа до 18 лет. "Мальчики не только хуже учатся, но и становятся гораздо более агрессивными", - отметила врач. Однако она не сообщила, как специалисты объясняют связь между ухудшением успеваемости и просмотром такого рода фильмов.

Ученые полагают, что результаты их исследования должны дать свои плоды хотя бы в том, что родители не будут совершать ошибку и устанавливать раньше времени в комнатах у своих чад телевизоры. В ходе проводившихся ранее научных изысканий выяснилось, что дети, имеющие у себя в комнате телевизор, на 20 проц хуже успевают по математике и литературе, чем их сверстники, комнаты которых не оборудованы подобным "окном в мир".

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=408