Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Врачи спасли новорожденного с опухолью
Раздел: Новости о здоровье Дата:  31.12.09

Британские врачи, принимая роды, одновременно спасли жизнь малышу, который имел на шее опухоль, размером с апельсин. Проблема была обнаружена обнаружена на шее плода в ходе планового обследования будущей мамы, после чего врачи сделали вывод, что в ходе естественных родов, и при кесаревом сечении ребенок задохнется, так как опухоль перекрывала дыхательные пути, что мешало малышу дышать.


Было решено проводить роды в несколько этапов. Через разрез брюшной стенки и матки врачи извлекли лишь голову и плечи малыша, который продолжал получать кислород через плаценту. Это дало возможность поместить в трахею мальчика эндотрахеальную трубку, которая поддерживала герметичность дыхательных путей и обеспечивала их проходимость.

Только после этого стало возможным извлечь ребенка полностью и удалить опухоль. Операция длилась 4 часа, в общей сложности в ней участвовало 25 медицинских работников. Проведенные после исследования показали, что опухоль была доброкачественная.

Малыша поместили в отделение интенсивной терапии, где некоторое время находился на аппарате искусственной вентиляции легких, а через несколько недель был выписан домой в удовлетворительном состоянием. По словам матери мальчика, медперсонал совершил чудо и малыш чувствует себя хорошо.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=4082