Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Впервые за 10 лет в Калмыкии выделили средства на молочные кухни
Раздел: Разные новости Дата:  29.01.10

Министерство здравоохранения и соцразвития Калмыкии получит в этом году приблизительно 27 миллионов рублей на организацию питания для детей первых лет жизни, которые уже несколько десятков лет не выделялись на подобные нужды.


Впервые за 10 лет в Калмыкии выделили средства на молочные кухни Данная сумма считается недостаточной, реально необходимо не меньше 115 миллионов рублей. В республике не сохранились молочные кухни, работавшие в советские времена. Единственная работала в Элисте, она обеспечивала молочным питанием от 400 до 600 детей из социально незащищенных семей.

По информации начальника управления здравоохранения мэрии Элисты, финансирование расходов на детское питание входит в полномочия субъекта федерации, однако, принимая во внимание неблагополучную социально-экономическую ситуацию республики, мэрия Элисты шла на "непрофильные" расходы. В этом году от них пришлось отказаться.

Всего в республике, по данным территориального отдела Федеральной службы государственной статистики по Калмыкии, проживают около 20 тыс. детей в возрасте до четырех лет. При этом министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова накануне Госсовета назвала Калмыкию в числе пяти регионов, лидирующих по показателям младенческой смертности.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=4320