Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Строгость в воспитании отражается на психике детей
Раздел: Разные новости Дата:  30.01.10

По утверждению социологов из Университета Иллинойса в США и Китайского университета Гонконга, строгое воспитание родителей и доминирование над своим ребенком способны навредить детской и подростковой психике.


Строгость в воспитании отражается на психике детейУстановлено, что в некоторых странах Восточной Азии воспитание практически не оказывает негативного влияния на психическое здоровье детей, т. к. используются традиционные методы воспитания, и дети в азиатских семьях привыкли к тому, что родители вмешиваются в их жизнь, считая это нормой.

Многие исследователи считают, что отсутствие какого-либо контроля над жизнью и полная вседозволенность вредят психологическому развитию ребенка. Но по мнению экспертов, чем больше родители принимают решения за детей, причем, все равно в каких странах, и особенно в подростковый период, тем больше эмоциональных страданий испытывают дети. Последствия строгого родительского воспитания могут проявляться и через много лет, затрагивая психику человека и после подросткового возраста. Психологи рекомендуют родителям разумно ограничить вмешательство в жизнь своих детей, утверждая, что это будет полезно для детской психики.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=4328