Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Швейцарским школьникам запретили носить в школу мобильники
Раздел: Новости образования Дата:  31.01.10

Швейцарские законодатели ввели в силу закон, запрещающий использовать в учебных заведениях мобильники, плееры, фотокамеры и пр. В ближайшее время все школы Швейцарии изменят свои уставы, в которых появится параграф, свидетельствующий о том, что ученикам придется оставлять все эти вещи дома.


Такие меры власти применяют сознательно, т.к. электронная техника мешает детям учиться – дети отвлекаются на звонки во время урока, перестают общаться друг с другом в живую. Они предпочитают слать смс, играть в различные игры на мобильнике и слушать музыку в МР3 плеерах.

Но самой главной проблемой, волнующей педагогов, является то, что школьники исподтишка снимают друг друга на камеры мобильных телефонов, а затем распространяют фото и видео в Интернете, высмеивая своих одноклассников и выставляя их в неприглядном виде.

Подобные изменения внесли в свое законодательство и другие страны ЕС. Так, например, осенью 2009 года в рамках защиты детского здоровья от электромагнитного излучения власти Франции запретили использовать мобильные телефоны в детских садах, школах и колледжах.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=4333