Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Во Флориде родился ребенок, больной анофтальмией
Раздел: Разные новости Дата:  09.02.10

Во Флориде родилась девочка с редким заболеванием – анофтальмией. На ее лице нет глаз. Встречается такое заболевание очень редко, у 3-х новорожденных из 10 000. Родители девочки были потрясены, т. к. до рождения ребенка это не было выявлено, врачи считали, что ребенок будет совершенно здоров.


При помощи УЗИ определить анофтальмию невозможно, только с помощью процедуры магниторезонансного исследования, которое способно выявить аномалию строения лицевых костей, но без особых показаний такое исследование не проводится. Болезнь считается наследственной, и узнать о ней заранее можно, только после генетических тестов родителей. Но в этом случае анализ не показал отклонений.

Все, что могут сделать врачи - установить в глазницы ребенка специальные протезы, необходимые для нормального развития черепа и лицевых костей. С возрастом они будут меняться несколько раз в течение последующих лет, затем вместо них будут установлены искусственные глаза с имитацией зрачков, чтобы лицо выглядело нормально. Но видеть ребенок никогда не сможет.

Родители сказали, что будут воспитывать дочь как обычного ребенка и постараются, чтобы ее жизнь ни чем не отличалась от жизни здоровых детей.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=4366