Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Еще не родившись, дети готовы знать два языка
Раздел: Интересные новости Дата:  26.02.10

Дети, которые еще не родились, периодически слыша речь на двух разных языках, в будущем также смогут легко владеть этими языками.


Такой вывод сделали сотрудники Университета британской Колумбии (Канада) и Организации по экономическому сотрудничеству и развитию во Франции, после того, как провели исследования двух групп новорожденных: одни слышали только английский, другие - английский и тагальский (на нем говорят на Филиппинах).

Те дети, которые слышали внутри матери только английский, проявляли к нему больше интереса, чем к тагальскому.

Вторая группа на оба языка реагировала с одинаковой заинтересованностью. Ученые решили, что этого недостаточно для вывода о потенциальном двуязычии и решили проверить различают ли дети языки, предлагали им фразы то на английском, то на тагальском. К тому же люди, произносившие слова, менялись.

Установлено, что, проявив заинтересованность в первой фразе на одном из языков, младенцы теряли интерес к последующим разговорам на том же языке, кто бы их ни произносил.

В результате был сделан вывод о том, что свой и чужой языки различают не только одноязычные дети. При этом двуязычные с момента рождения способны не смешивать два языка.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=4432