Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Дети мельчают
Раздел: Новости о здоровье Дата:  27.10.06

Российские дети становятся меньше ростом, худее и больнее. Растет уровень детской смертности, в том числе на дорогах. А в школах на детей взваливают непомерную нагрузку. Столичный педсовет обещал "пролечить" школьников, запретить возить их в машинах без спецкресел и раз в неделю отпускать с уроков.


Дети мельчают. Фото: ИТАР-ТАССВ среду состоялось ежегодное Московское городское родительское собрание. Руководство столичного департамента образования обсудило с родителями главные проблемы, с которыми сталкивается школа. Ведущей из проблем было признано состояние здоровья детей.

Как оказалось, российские дети мельчают: за последнее время рост и вес мальчиков уменьшился на 1,5%, девочек – на 1%.

Здорового среди них найти с каждым годом становится также все труднее. По данным консультационно-диагностического центра здоровья детей Российской академии меднаук, более 40% новорожденных появляются на свет больными или заболевают в течение первого месяца жизни. Остальные, впрочем, тоже болеют. Рост общей заболеваемости российских детей увеличивается на 5–6% ежегодно.

Последние обследования Центра свидетельствуют о том, что абсолютно здоровых детей практически не осталось – к первой группе здоровья никто из обследованных детей причислен не был.

89% попали во вторую группу (отдельные функциональные сбои здоровья) и 11% – к третьей группе (хроники).

Врачами выявлена еще одна новая тенденция: подростки все чаще стали болеть "взрослыми" болезнями, и в первую очередь – сердечно-сосудистыми. Лишь за последнее время рост смертности подростков от инфарктов и инсультов составил 45%. При этом реальный уровень заболеваемости превышает официальный в 1,5–2 раза, подчеркнула главврач Центра Лейла Намазова.

Правда, как оздоровить детей и подростков, признали участники педсовета, они еще не придумали. Единственное, по словам главы департамента образования Москвы Любови Кезиной, сейчас "достигнута договоренность о ежегодной диспансеризации школьников". "Все, кому это необходимо, будут пролечены", – заявила она.

Впрочем, дети все чаще умирают по причинам, не связанным со здоровьем.

В частности, множество детей и подростков погибают при ДТП, сообщил начальник УГИБДД Москвы Сергей Казанцев. По данным московской ГАИ, только за девять месяцев 2006 года в столице произошло 973 ДТП с участием детей. 12 из них погибли, 1012 получили ранения и травмы различной степени тяжести. Самыми опасными для детей, как свидетельствует статистика, являются часы с 12.00 до 15.00 и с 17.00 до 19.00, когда они идут домой из школы или из секций и кружков.

Как подчеркнул Казанцев, 40% попавших в ДТП детей (422 ребенка) сопровождали взрослые.

В основном это были пешеходы, вместе с детьми переходящие улицу на красный свет.

Дети автомобилистов, впрочем, тоже страдают. Ранения, подчас серьезные, они получали из-за того, что не были пристегнуты ремнями безопасности или потому, что их перевозили без специально оборудованных детских кресел. "Учтите, с 1 января мы будем жестко требовать кресла для детей", – предупредил автомобилистов Сергей Казанцев.

На педсовете были обсуждены и образовательные новшества. Главное из них – обязательный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку, который летом 2007 года предстоит сдавать всем московским школьникам, подтвердила глава столичного департамента образования Любовь Кезина.

Общеобязательными будут еще два экзамена – математика и литература. А еще по два предмета для сдачи итоговых экзаменов одиннадцатиклассники выберут сами. (В общей сложности они должны сдать по пять выпускных экзаменов.) В какой форме сдавать все экзамены, кроме русского языка, будут выбирать сами учащиеся.

Признавать итоги сдачи ЕГЭ по русскому языку летом 2007 года в качестве вступительного экзамена обязаны все московские вузы, подчеркнула Любовь Кезина. Что же касается дополнительной подготовки абитуриентов, то она призвала родителей "не тратить зря деньги на подготовительные курсы".

"Из-за демографической ситуации мест в вузах скоро станет больше, чем выпускников школ. Если ребенок хорошо учится в школе, то в большинство вузов он сможет поступить и без дополнительных учебных нагрузок", – подчеркнула она. А они, убеждены в департаменте, и так чрезмерные.

Чтобы хоть немного ослабить нагрузки, рассказала Кезина, городские власти прорабатывают сейчас идею предоставления хорошо успевающим старшеклассникам одного "библиотечного" (свободного от посещений школы) дня в неделю.

Правда, когда идея может быть реализована на практике, чиновница не сообщила.

В конце же Кезина призвала родителей не бояться перехода школы на новый – нормативно-подушевой – принцип финансирования по схеме "деньги следуют за учеником". По ее словам, все, кроме руководства плохих школ, от него только выиграют: "Есть школы, спроектированные под 600 учеников, где учатся всего 150 детей. А рядом школа задыхается, поскольку там 1200 детей. Надо банкротить и закрывать школы, куда никто не идет учиться, передавать их здания хорошим школам и давать их номера. Пусть детей учат хорошие учителя".

Важно лишь, подчеркнула Любовь Кезина, с переходом на новую систему финансирования создать в каждой школе попечительский или управляющий совет с участием родителей. "Совет имеет право открывать счет в банке, на который родители могут переводить деньги и ими распоряжаться", – напомнила она.

Источник: Газета.Ru





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=447