Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Метод Вайтло избавит младенцев от тяжелого недуга
Раздел: Новости о здоровье Дата:  15.03.10

Профессор неонатальной медицины Бристольского университета Эндрю Вайтло, разработал новый метод, который опробовали на 77 недоношенных детях и результаты оказались положительными.


Именно недоношенные дети подвергаются риску мозгового кровоизлияния, так как сосуды головного мозга таких новорожденных очень хрупкие. Одним из первых малышей, на котором был опробован метод Вайтло, стал Айзек Уолкер-Кокс.

Мальчик родился на 13 недель раньше срока и весил чуть больше килограмма. Через 48 часов после родов малыш перенес угрожающее жизни кровоизлияние, которое послужило причиной гидроцефалии: спинномозговая жидкость и кровь начали заполнять черепную коробку и сдавливать мозг ребенка. Ребенок мог не выжить. Родители совсем отчаялись, поэтому и согласились на подобный эксперимент по методу Вайтло.

Через шунты к голове Айзека был подключен специальный насос, который вымывал спинномозговую жидкость и кровь из черепной коробки. "Лечение" продолжалось четыре дня. В настоящий момент Айзеку Уолкеру-Коксу девять лет. Конечно, мозговое кровоизлияние в младенческом возрасте не прошло для него даром, остался легкий паралич левой стороны тела. Но мальчик ничем не отличается от своих сверстников. Он любит ходить в школу и играть со своими младшими братьями в компьютерные игры.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=4481