Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В России приостановили усыновление российских детей американскими гражданами
Раздел: Разные новости Дата:  19.04.10

В России приостановили усыновление российских детей американскими гражданами. Как сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, возобновить данную процедуру будет можно только после того, как осуществится подписание соответствующего российско-американского договора. Ввести мораторий также предлагал и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Идею моратория высказал президент России Д. Медведев.


После того, как 8-летний Артем Савельев был отправлен своей приемной матерью из США в Россию на самолете, российская сторона обратилась за разъяснениями в Государственный департамент и Министерство юстиции США. В скором времени пройдет встреча американской делегации по вопросам усыновления с российскими коллегами. Незамедлительное заключение двустороннего договора с США о воспросах международного усыновления станет принципиальным вопросом встречи.
По поводу будущего соглашения о гарантиях при усыновлении детей уже идут совещания с российским правительством.

Как сообщалось ранее, 8 апреля в Москву из США в одиночку прилетел 8-летний Артем Савельев с запиской об отказе от него приемной матери. Это вызывало широкий общественный резонанс. По словам Дмитрия Медведева, со стороны приемных родителей отказ от ребенка стал "просто чудовищным поступком".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=4611