Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В России начался бум возврата приемных детей
Раздел: Разные новости Дата:  27.04.10

Так заявила на днях председатель профильного комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Мизулина. Она считает, что к возврату приемных детей привел принятый 2 года назад закон об опеке и попечительстве.


В России начался бум возврата приемных детейВыступая в Госдуме, Мизулина сказала, что за последние два года после принятия закона выросло количество возращенных детей почти в 2 раза, а это около 30 тысяч детей, которые были возвращены из приемных семей обратно в детские учреждения.

По мнению специалистов, это гуманитарная катастрофа, так как от ребенка отказываются дважды - сначала родные родители, а потом - приемные родители. Исследования показывают, что если от ребенка отказались четырежды, то это приводит к запуску иных механизмов формирования личности.

Устройство детей-сирот в семьи сегодня идет "ударными темпами". Но при этом доля вновь выявляемых детей-сирот превышает число детей, устраиваемых в семьи. Это связано, в том числе, и с очень большой долей возврата детей.

Одна из причин отказа от детей заключается в том, что нет специальной подготовки и работы с приемными родителями. Также последнее время многие берут ребенка в семью из-за материальной выгоды. Когда же она получена, ребенка легко возвращают обратно.

Две трети вновь выявляемых детей-сирот - это дети, родители которых лишены родительских прав, либо ограничены в родительских правах.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=4638