Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Австралийская девочка осталась жива после смертельного укуса медузы
Раздел: Разные новости Дата:  30.04.10

Австралийская девочка 10 лет осталась жива после смертельного укуса медузы Chironex fleckeri или как ее еще называют "морская оса". Медуза укусила Рейчел Шардлоу в конце прошлого года, когда она и ее 13-летний брат купались в реке Кэллиоп. Брат вытащил ее на берег, Рейчел тяжело дышала и ничего не видела. Она пролежала в больнице 1,5 месяца.


По словам врачей, еще не было ни одного случая за всю историю наблюдений, чтобы человек, получивший такие обширные ожоги, выжил, и это очень значимо для науки.
Как рассказал отец Рейчел, у девочки остались шрамы, и иногда она страдает от кратковременной потери памяти, но ее интеллектуальные способности не нарушены.

Chironex fleckeri относится к классу кубомедуз и обитает у берегов северной Австралии. У медуз по четыре пучка из 15 щупалец, простирающихся от каждого из четырёх углов купола. Ожоги этой медузы вызывают мучительную боль, а сила яда достаточна, чтобы убить 60 взрослых людей за три минуты. "Морская оса" считается одним из самых опасных представителей фауны в мире.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=4653