Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, смогут пройти профобучение
Раздел: Новости образования Дата:  15.05.10

На парламентском часе в Госдуме глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова высказала предложение об организации для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, ввести специальную систему профобучения, финансирование которой будет проводиться в форме государственной поддержки субъектов РФ.


В настоящий момент в планах внести изменения в закон о занятости населения в РФ в части предоставления возможности женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пройти профессиональное обучение.

По мнению Голиковой, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также те, которые ранее не работали и сидели с детьми, испытывают особые трудности при возвращении на прежнее место работы или же при новом трудоустройстве. Министр полагает, что главной причиной этого является частичная утеря ими профессиональных навыков, а, с другой стороны, нежелание работодателей нести дополнительные издержки.

Голикова также добавила, что примерно 20% женщин хотели бы при этом повысить свою квалификацию или же получить новую специальность перед выходом на работу.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=4703