Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Из маленького врунишки может вырасти большой человек
Раздел: Интересные новости Дата:  20.05.10

Именно такого мнения придерживаются психологи из Канады. Если ваш ребенок явно врет, то не торопитесь его наказывать. Возможно, из него вырастет выдающийся политик или солидный банкир.


Способность врать предполагает сложные мыслительные процессы. Когда ребенок начинает врать, это значит, что он дошел до нового этапа умственного развития - умения фантазировать, предвидеть реакцию и без труда оперировать не малыми объемами информации.

Среди детей 2-летнего возраста умеет обманывать лишь каждый пятый, но уже к четырем годам врут почти все без исключения - 90% детей. "Пика Буратино" дети достигают к 7 годам. С 12 до 16 лет стремление приврать идет на спад, а подростки постарше все чаще используют "ложь во спасение", чтобы не задеть чьи-то чувства.

Но чаще всего дети врут из-за страха перед наказанием или отвержением со стороны родителей, учителей, воспитателей и т.п. Детским психологам хорошо известны и серьезные последствия вранья для повзрослевших детей: депрессия, неумение завязывать близкие отношения, неверие в свои силы. Однако главный вывод ученых стоит взять на вооружение всем родителям: если ваш ребенок врет, не кричите и не наказывайте его. Попытайтесь спокойно объяснить, почему честность так важна и в чем ее преимущества.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=4722