Дети сети... - веб портал о детях для родителей


"Юношеская восьмерка" проведет саммит в "Орленке"
Раздел: Интересные новости Дата:  05.07.10

8 июля 2010 года молодежное движение "Юношеская восьмерка" проведет во Всероссийском Детском Центре "Орленок" юношеский саммит. На саммите будут работать ребята из всех семи лагерей детского центра, включая участников первой в пятидесятилетней истории детского центра международной смены, которая проходит с 25 июня до 16 июля на базе лагеря "Солнечный".


Под руководством экспертов и участников молодежного движения представители детских лагерей сформулируют свои предложения по содержательной деятельности "Орленка" на последующие годы. Ребята представят руководству детского центра и Помощнику Президента России Аркадию Владимировичу Дворковичу концепции новых смен, которые они считают нужным организовать и провести в "Орленке".

Событие произойдет в день празднования пятилетия саммита "Юношеской восьмерки", который был включен в официальную программу встречи глав государств "Группы восьми" в 2006 году по инициативе Российской Федерации. Кроме того, 8 июля, в День "Юношеской восьмерки" в Орленке появится новый монумент, подаренный детскому центру участниками молодежного движения и новая легенда, которыми так богат "Орленок". Легенда о "Юношеской восьмерке" повествует о достижении гармонии в мире благодаря идеям и усилиям молодых жителей нашей планеты.

Принцип работы юношеского саммита в "Орленке", как и саммита "Юношеской восьмерки" - принцип консенсуса. Если хотя бы один участник дискуссии не согласен с тем или иным предложением, оно не включается в итоговый документ. Не случайно главная тема международной смены, которую тоже проводит молодежное движение "Юношеская восьмерка" - тема сотрудничества. Цель смены – научить школьников из России и стран - ближайших партнеров нашей страны сотрудничать. То есть, дословно – работать вместе, достигать общих целей, находя общий язык, конструктивно разрешая противоречия, в итоге – создавая свой мир, наш общий мир, наше будущее. Психологические тренинги, совместные проекты, вечерние общие сборы, даже отдых и спортивные занятия подчинены этой единой цели. Ведь мало только хотеть работать вместе, нужно уметь реализовывать эту стратегию в ежедневном общении, в ежедневной работе. Юношеский саммит в Орленке позволит реализовать эту способность.

Подготовка к саммиту проходит в течение целой недели. Сначала участники делегации от России на юношеском саммите в Канаде в этом году прилетели сразу из-за океана на Черное море и рассказали "орлятам" о своем опыте работы над глобальными проблемами. Затем в каждом лагере состоятся по две рабочие сессии под руководством экспертов и участников молодежного движения "Юношеского саммита". В ходе первой встречи представители детских лагерей сформулируют основные проблемы, которые волнуют их, которые они хотели бы решить. Эта встреча пройдет в формате деловой игры, технологически повторяющей ту, которая ежегодно организуется в рамках отбора российской делегации на саммит "Юношеской восьмерки". Вторая подготовительная сессия посвящена разработке концепций специальных смен на базе ВДЦ "Орленок", призванных способствовать решению актуализированных проблем. 8 июля делегаты от рабочих групп каждого детского лагеря определят финальный список предлагаемых смен.

В поддержку наиболее перспективных и актуальных из предложенных ребятами смен будет организован товарищеский футбольный матч с участием российского шерпы А.В. Дворковича. Матч состоится в тот же день, вскоре после передачи участниками юношеского саммита в "Орленке" результатов своей работы. Участники "Юношеской восьмерки" рассчитывают на то, что для организации наиболее важных смен Министерством Образования и науки нашей страны будут выделены путевки, и в следующем году ребята, которым не все равно, в каком мире они будут жить, снова встретятся в "Орленке".

Справка

"Юношеская восьмерка" - молодежное общественное движение, созданное российскими участниками Саммитов "Юношеской восьмерки" (J8). Задачи "Юношеской восьмерки": выявление и поддержка образованной, интеллектуальной, талантливой, патриотичной молодежи России, формирование и содействие практической реализации ее активной гражданской позиции.

Председатель Совета Движения – Татьяна Ушакова, студентка факультета мировой политики МГУ, представитель молодежи России на встрече интернациональной юношеской команды с главами государств "Большой восьмерки" в рамках первого саммита J8 в России в 2006 году.

Саммит "Юношеской восьмерки" - ежегодная встреча старшеклассников-представителей стран "Большой восьмерки" и развивающихся стран, которая проходит параллельно с Саммитом G8. Целью встречи является представление лидерам стран-участниц Саммита взгляда молодых на пути решения актуальных глобальных проблем. По инициативе России в 2006 году юношеский саммит включен в официальную программу встречи глав государств "Группы Восьми", в 2007 - 2009 годах Саммит J8 был последовательно проведен в Германии, Японии и Италии. За эти годы в России, благодаря мероприятиям, направленным на отбор и подготовку российских делегаций на Саммит, сформировалась команда активных, патриотичных, талантливых и образованных и ответственных молодых людей, которые приняли решение не ограничивать свою работу участием в Саммите "Юношеской восьмерки" и организовали одноименное молодежное движение.

В числе реализованных молодежным движением "Юношеская восьмерка" проектов:

- Анализ проекта Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа";
- Оценка эффективности Приоритетного Национального Проекта "Образование";
- Специальная смена "Мир руками молодых" в ВДЦ "Орленок" (ключевая тема смены - развитие толерантности в российском обществе);
- Разработка предложений по регламентации процедуры организации Саммита "Юношеской восьмерки";
- Оценка эффективности и выработка предложений по совершенствованию Единого Государственного Экзамена;
- "Российский Учитель" - предложения по повышению эффективности и улучшению условий преподавательского труда.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=4879